В эти минуты в СУ СК по Саратову проходит брифинг на тему пожара, на котором погибли две девочки 4 и 6 лет и их мама.
Напомним, 19 февраля из дежурной части МВД поступило сообщение о возгорании дома №3 улица Блюментальская, в селе Багаевка Саратовского района. На пепелище были обнаружены сильно обожженные тела женщины и двух детей. Предположительно они погибли от угарного газа.
Следствием установлено, что с девушкой проживал сожитель со своей матерью и отчимом. В момент пожара в доме было 6 человек. Они отмечали день рождения младшей девочки, ей исполнилось 4 года.
20 февраля был задержан сожитель погибшей. Он рассказал, что он поругался со своей девушкой, оба были пьяны. Парень, находясь в детской комнате, вытащил вещи сожительницы, облил бензином и поджег. Как он пояснил, он хотел ее напугать. Обвиняемый, друг семьи, и девушка пытались потушить пожар, но у них не получилось. Огонь распространился по всему дому буквально за 40 секунд: в доме деревянные перекрытия, пол, деревянные панели.
Дмитрий Макаревич, следователь по особо важным делам, пояснил, что обвиняемый говорит, что они пытались вывести детей, но их мать, не поняв всю масштабность проблемы, завела их в зал, что потеплее одеть, но выбраться уже не успела. По позе трупов она прикрывала детей своим телом.
Ему грозит до 4-х лет лишения свободы. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.