Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин вручил отличившимся жителям государственные и региональные награды. Приуроченное ко Дню России (отмечается 12 июня) мероприятие прошло в региональном правительстве.
Звание «Мать-героиня» получила многодетная мать Анастасия Пархоменко. Она воспитывает 10 детей.
Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней получили семь человек.
Почетные знаки саратовского губернатора «За мужество и отвагу» вручили 19 жителям. Они проявили самоотверженность на воинской службе.
Медалью губернатора «За содействие специальной военной операции» наградили четырех человек. Они активно помогают бойцам на передовой, участвуют в сборах и доставке гуманитарных грузов.
Еще несколько граждан получило награды и почетные звания за вклад в развитие культуры и искусства, медицины, образования и науки.
Также губернатор вручил паспорта семи юным саратовцам, которые показали высокие результаты в учебе, спорте и творчестве.
Бусаргин подчеркнул, что День России занимает особое место среди государственных праздников.
«Наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что он «символизирует мощный, непрерывный, более чем тысячелетний путь Государства Российского». Это напоминание о том, что наша страна всегда шла по своему собственному пути: не навязанному извне, а тому, который она выбирала сама, исходя из своей уникальной истории, культуры, своего понимания справедливости», – сказал губернатор.