В Саратове на 26-летнюю жительницу Санкт-Петербурга завели уголовное дело за дебош на борту самолета. Об этом сегодня рассказали в Приволжском линейном управлении МВД на транспорте.
Инцидент произошел 17 января. По данным ведомства, в тот день полицейским в аэропорту «Гагарин» поступило сообщение об экстренной посадке самолета «Сочи – Санкт-Петербург» из-за буйной пассажирки. Стражи порядка выяснили, что гражданка из северной столицы «неадекватно себя вела», курила электронные сигареты в хвосте воздушного судна, материлась и не реагировала на замечания бортпроводников. Притом она, предположительно, была пьяна.
«Она кричит, дерется, не осознает, где находится. В полете пыталась открыть дверь. Меня ударила, бегала с зажигалкой по салону», – сказала одна из проводниц полицейским.
Нарушительницу высадили с самолета и увели в дежурную часть в аэропорту. Здесь она рассказала, что до вылета, на юге, «не нашла другого занятия, как распивать в разных барах алкогольное пиво: примерно 5-6 бокалов по 0,5 литра». Перед этим она, в ожидании поезда из Краснодара до Адлера выпила 250 граммов коньяка. Девушка призналась полицейским: думала, что после спиртного уснет в самолете, но этого не произошло. Дальнейшие события она «запомнила моментами».
На буянку составили два административных протокола – за курение в самолете и появление в нетрезвом виде в общественном месте. Кроме того, возбуждено дело по п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По этой статье дебоширке грозит до 5 лет тюрьмы.