Состояние 5-летней девочки, которую вчера, 22 декабря, нашли обмороженной в овраге села Прокудино Аткарского района Саратовской области, остается "очень-очень тяжелым". Решается вопрос о ее доставке в медучреждение Москвы, рассказала сегодня "СарИнформу" официальный представитель регионального минздрава Анастасия Усова.
"Девочка, которая вчера пострадала в Прокудино, сейчас находится в Саратове. Ночью бортом санитарной авиации ее доставили в областной центр. Благодаря усилиям аткарских медиков, а также нечеловеческим усилиям службы областной санитарной авиации девочке удается сохранять жизнь. Она в очень-очень тяжелом состоянии, ее пытаются стабилизировать.
Если будет возможность, если ее состояние позволит, ее отправят в медучреждение Москвы. Сейчас обсуждается такая возможность. О ситуации доложили в Минздрав России, федеральный центр готов оказать нам помощь", - рассказала Усова.
Напомним, вчера, 22 декабря, 5-летнюю девочку и 8-летнего мальчика обнаружили в овраге недалеко от дома в селе Прокудино Аткарского района. Мальчика спасти не удалось, девочка попала в реанимацию. У нее останавливалось сердце, однако врачам удалось ее спасти.
Выяснилось, что утром того же дня, 43-летняя женщина находилась с 5-летней дочерью и 8-летним сыном в частном доме на улице 2-ой Заречной в селе Прокудино. Она рассердилась на детей за непослушание. Гражданка взяла шарф, принялась душить сначала сына, а затем дочь, удерживала детей до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни. Затем женщина вынесла детей на улицу и оставила в овраге, который расположен неподалеку от дома, и ушла.
Полицейские нашли женщину в Энгельсе. Ее доставили в Следственный комитет и начали допрашивать. В отношении гражданки возбудили уголовные дела об убийстве малолетнего ребенка и о покушении на убийство двух малолетних.
Фото: © sarinform.ru