Пруды в саратовском поселке Соколовый собираются включить в специальный госреестр. Об этом сегодня на встрече с местными жителями заявила представитель регионального минприроды Наталья Кечина. Встреча посвящена строительству Столыпинского индустриального парка.
По словам Кечиной, сейчас пруды не имеют юридического статуса, поэтому их собираются включить в государственный водный реестр. После этого водоемы можно будет обезопасить от загрязнений «на законных основаниях».
«Пруды не имеют статуса, они не обследовались никем и никогда. Именно поэтому мы обратились в гидрометцентр для проведения их обследования: что они из себя представляют, каков их потенциал», – рассказала чиновница.
Напомним, жители опасаются, что будущие предприятия индустриального парка негативно повлияют на окружающую среду, в том числе – загрязнят пруды, где отдыхают местные жители. Власти уверяют, что все производства будут максимально безопасными.
Подробнее о ситуации вокруг будущей промышленной площадки можно узнать в сюжете новостей ниже.