В Саратовской области суды рассмотрели два дела об оскорблениях. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.
Первый инцидент случился 8 августа 2026 года в поселке Екатериновка. По сведениям «СарИнформа», там на улице Мичуринской из-за чего-то поругались два ребенка – 11 и 13 лет. Перебранка переросла в конфликт между семьями. В итоге 38-летний 11-летнего ребенка нецензурно оскорбил 13-летнего оппонента.
Мать оскорбленного обратилась в прокуратуру. На сквернослова завели дело по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В итоге суд оштрафовал его на 3 тысячи рублей.
Второй инцидент произошел 19 августа в Саратове в квартире дома № 110 на улице 2-й Садовой. Там пьяный 49-летний местный житель обматерил полицейских и замахнулся на них рукой, пригрозив «применением насилия». В реальность обещания он не воплотил.
На агрессора завели дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).
На днях состоялся суд. Мужчина признал вину. Ему выписали штраф в 50 тысяч рублей.