Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин прокомментировал «СарИнформу» неспокойную обстановку в Пугачевском районе. Так, по его мнению, причиной волнений является «обычное бытовое недопонимание среди местного населения»:
- Многие говорят о межнациональном конфликте, но я в данной ситуации его вообще не вижу. Напряженность, на мой взгляд, связана с тем, что в районе не все в порядке в социальном плане. Люди, скорее всего, недовольны условиями жизни.
Урегулировать ситуацию, по мнению собеседника, можно только правовыми методами:
- Существуют два вида суда: народный и правовой. Первый использовать ни в коем случае нельзя. И в первую очередь именно правоохранительные органы здесь обязаны быть символом справедливости – они не должны допустить столкновений. Затем абсолютную беспристрастность должен продемонстрировать суд. Ведь, насколько мне известно, все злоумышленники уже задержаны. Пусть они получат справедливый приговор. А уже после всех этих разбирательств местной власти просто необходимо копать глубже, чтобы найти первоначальные причины недовольства населения. Я уверен, они придут к тому, что условия жизни в районе следует улучшать.
Лукин также добавил, что не одобряет действия тех политических деятелей, которые приезжают на подобные акции протеста с целью сделать себе рекламу.
- Многие провокаторы пиарятся на таких тревожных событиях. Но, насколько я знаю, в Саратовской области этим никто не занимается, - резюмировал уполномоченный.