В городе Энгельсе Саратовской области планируют построить водовод (трубы, соединяющие отдельные сооружения – ред.). Об этом сегодня во время «прямой линии» сообщил исполняющий полномочия главы Энгельсского района Дмитрий Плеханов.
К чиновнику обратилась жительница микрорайона «Шурова Гора». По ее словам, на верхних этажах домов напор воды часто бывает слабым.
«Проблема недостаточного объема воды и снижения давления в летний период характерна не только для «Шуровой Горы», но и для большинства микрорайонов города. Учитывая обращения жителей «Шуровой Горы», «Энгельс-Водоканал» устанавливает насосную станцию. Для увеличения объема воды необходимо построить водовод от водопровода на улице Тельмана - сейчас там наблюдается переизбыток воды».
Длина водовода составит более 1,8 километра. Сейчас чиновники готовят проект, чтобы получить деньги из федерального бюджета. Плеханов предположил, что средства удастся получить в следующем году.
Затем к чиновнику обратилась жительница села Степное. Она пожаловалась на ржавую воду из-под крана.
«Для сельских территорий - это важная проблема. В рамках проекта «Чистая вода» мы будем работать на улучшение качества водоснабжения, в том числе в селе Степное».
По словам Плеханова, в этом году по программе «Чистая вода» региону выделили 950 миллионов рублей, из них 450 миллионов досталось Энгельсскому району.
«Мы фактически уберем в сельской местности проблему некачественной воды», - пообещал Плеханов.
Чиновник добавил, что району из федерального бюджета выделили 800 миллионов рублей для замены коллекторов. Работы закончат в 2023 году. Кроме того, в 2023-2024 годах местные власти планируют получить еще 1,6 миллиарда рублей, чтобы «полностью закрыть проблему» некачественной воды.
«Эта инфраструктура капитально не ремонтировалась с советских времен», - заметил Плеханов.
Фото: © sarinform.ru