Вчера, 21 февраля, в Саратове выбрали меру пресечения предполагаемым организаторам и участнику группы сутенеров. Об этом сегодня "СарИнформу" сообщили в Октябрьском районном суде города.
Напомним, преступная группа вовлекала в проституцию девушек из сел, неблагополучных семей, без постоянного дохода. Им обещали высокооплачиваемую работу в Саратове. Когда жертвы приезжали в город, у них отбирали документы и заставляли отрабатывать деньги, потраченные на перевозку и проживание. В частности, их принуждали заниматься сексом с клиентами в съемных квартирах и саунах Саратова, Москвы и Московской области. Группа состояла из 19 человек и работала в 2017-2022 годах.
Суд выбрал меру пресечения двум предполагаемым организаторам - Олегу Капустину и Гельману Ефименко, а также участнику группы Виктору Кандраеву. Всех, кроме Кандраева, обвиняют по статьям 210 УК РФ (организация преступного сообщества либо участие в нем), 240 УК РФ (вовлечение в проституцию) и 241 УК РФ (организация проституции). Кандраеву предъявляют обвинение по статьям 241 и 210 УК РФ. В итоге каждый останется за решеткой до 12 августа 2024 года.
Напомним, ранее суд арестовал до 9 мая 2024 одного из предполагаемых организаторов банды Виктора Ширяева. В разговоре с корреспондентом "СарИнформа" он признался, что потерял все надежды.