Бизнесмены предложили снизить налоговую ставку для коммерческих объектов. Соответствующее обращение последовало председателю Саратовской облдумы Михаилу Исаеву от регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Документ подписан главой отделения Наталией Панферовой.
В организацию продолжают поступать обращения от жителей региона. Граждане "серьезно обеспокоены" данными предварительной кадастровой оценки недвижимости. Напомним, в августе госучреждение «Центр государственной кадастровой оценки» опубликовало предварительные итоги оценки недвижимости за 2023 год. Из документа следует, что кадастровая стоимость всех зданий в области после переоценки в этом году выросла на 95%. Отметим, от этого параметра зависит размер налога, который платит ее хозяин. Чем выше кадастровая стоимость - тем выше налог.
Так, кадастровая стоимость многоквартирных домов выросла на 175%, а квартир в них - на 70%. Социальные объекты стали дороже на 154%, а помещения в них - на 164%. Культурные и спортивные объекты - на 154%, а их помещения - на 164%. Коммерческая недвижимость - на 79%, помещения - на 85%. Гаражи - на 122%.
В "Опоре России" сообщают, что "увеличение кадастровой стоимости объектов (порой многократное) в нашем регионе сочетается с максимально допустимой законодательством ставкой налога на имущество - 2%. Всё это приводит к чрезвычайно серьезному усилению фискальной нагрузки на собственников нежилых помещений".
По данным общественников, доходность арендного бизнеса сейчас составляет около 8% годовых. А теперь при малейшем простое она начинает приносить значительные убытки.
"Такой фискальной нагрузки не имеет больше ни одна отрасль в стране", - подчеркнули в обращении.
Многие предприниматели в районах области планируют в конце года закрывать свои бизнесы, помещения - продавать "за бесценок на стройматериалы". Так как налог на них с 1 января 2024 перекроет всю возможную прибыль бизнеса.
Общественники предложили снизить налоговую ставку для коммерческих объектов площадью до 500 квадратных метров с 2% до 0,3%. А также уравнять ставку налога на имущество для объектов культурного наследия (ОКН). Сейчас для ОКН федерального значения ставка налога - 0 рублей. Такую же ставку, по его словам, надо для памятников регионального и муниципального значения.
"Это дало бы возможность сохранить инвестиционную составляющую и стало бы стимулом для бизнеса выкупать и восстанавливать памятники, большинство из которых в регионе на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии", - отметила организация.
Подробно об итогах и следствиях пересмотра стоимости зданий в Саратовской области читайте в нашей статье "Per aspera" кадастра".