В России вступил в силу закон о пожизненном заключении для педофилов. Он предусматривает пожизненный срок для насильников за повторное преступление в отношении всех, кому не исполнилось 18 лет. Кроме того, поправки предусматривают пожизненное заключение, если преступление совершено против двух и более детей, а также если "сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением", напомнили помощники председателя Государственной думы в Telegram-канале "Володин Саратов".
"Но осталось много пробелов в законодательстве по этой проблеме, в связи с чем работу необходимо продолжить. Например, на днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. Разве это справедливо? По части 3 статьи 134 Уголовного Кодекса предполагается лишение свободы на срок до 10 лет. Это не первый случай, когда выносится мягкое наказание педофилам", - отметил Вячеслав Володин.
Речь идет о жителе Ивантеевского района Саратовской области, которого осудили за секс с 13-летней девочкой. Гособвинению удалось доказать, что в сентябре и октябре 2021 года 34-летний мужчина у себя дома спал с подростком. Силовики возбудили уголовные дела по ч. 3 ст.134 УК РФ (половое сношение с ребенком младше 14 лет), а также по ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении ребенка младше 14 лет). Суд приговорил извращенца к 3,5 года колонии общего режима.
Вячеслав Володин рассказал, что обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести анализ правоприменительной практики вынесения обвинительных приговоров за преступления против несовершеннолетних.
"Педофилов необходимо наказывать максимально жестко. Даже если преступление совершено впервые. И данная позиция должна найти отражение в федеральном законодательстве", - заявил председатель Госдумы.
28 января закон подписал президент России Владимир Путин. Ранее Вячеслав Володин называл новшества справедливой мерой, которая позволит "изолировать выродков".
Фото: © duma.gov.ru