Саратовская область входит в тройку регионов, лидирующих по сокращению населения за 11 месяцев прошлого года. Такие сведения вчера, 8 февраля, опубликовал Росстат.
Наш регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе по миграционной убыли: из области уехали на 5 566 больше человек, чем приехали. По России Саратовская область на восьмом месте после Москвы (-18 933 человека), Белгородской области (-9 513), Приморского края (- 9 207), Иркутской (- 8 824), Омской области (- 8 067), Алтайского края (- 6 518) и Томской областей (- 5 939). Для сравнения, за 11 месяцев 2021 года из-за миграции в нашем регионе стало меньше на 3 915 человек.
Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся — ред.) в Саратовской области составила 16 559 человек. По этому показателю по России хуже положение дел в Ростовской (-25 607), Московской областях(- 24 826), Краснодарском крае (- 22 859), Нижегородской (- 21 950), Самарской (- 18 108), Свердловской (- 17 296) и Кемеровской областях (- 16 625).
Всего же население Саратовской области с начала года по декабрь сократилось на 22 125 человек. Это третий результат по стране. На первом месте Ростовская область (-26 287 жителей), второй стала Нижегородская область (-24 009 человек).
Фото: © sarinform.ru