Сегодня прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Парламентарии и чиновники обсудили ежемесячные выплаты для многодетных семей региона.
Первый заместитель министра социального развития области Наталья Жуковская, представляя законопроект, предложила в 2021 году увеличить размер ежемесячной выплаты до 10056 рублей. Сейчас пособие составляет 9723 рубля. По словам чиновницы, сумма увеличится из-за того, что растет стоимость потребительской корзины.
Коммунист Николай Бондаренко поинтересовался, сколько детей в регионе получают меры соцподдержки. Ссылаясь на данные Росстата, он заявил, что каждый четвертый ребенок «живет в нищете». Жуковская в ответ пояснила, что сейчас в регионе выплаты получают 23463 многодетных семей, в которых воспитываются 76929 детей.
«Николай Николаевич, я взяла с собой книжку по мерам социальной поддержки. Подарю ее вам», - сказала чиновница, пояснив, что в книге указаны все меры поддержки, на которые могут претендовать жители области.
Депутат Александр Анидалов (КПРФ) в свою очередь предложил либо поднять выплаты на 6,6%, либо изменить методику расчета стоимости потребительской корзины. Коммунист никак не объяснил, почему он предложил увеличить сумму именно на такой процент. Кроме того, участники заседания пояснили парламентарию, что методика разрабатывается федеральными органами.
«Так бы и сказали, у нас есть методика. Вот и все, идите в баню», - обиженно бросил оппозиционер.
В итоге законопроект вынесли на заседание комитета.
Также на мероприятии обсудили увеличение прожиточного минимума для пенсионеров. На первое полугодие он составил 7878 рублей. Согласно инициативе, минимум вырастет до 8278 рублей за счет социальной доплаты к пенсии.
Заместитель управляющего саратовского отделения пенсионного фонда Светлана Лукашева привела статистику: в 2019 году 77849 пенсионеров ежемесячно дополнительно получали по 1670 рублей. В этом году 77456 пожилых людей получают 1649 рублей.
В итоге законопроект решили дальше обсуждать на комитете.