Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался историей о нарушении прав 16-летней девушки в Саратове. Об этом 26 июня сообщили в СК.
Напомним, о проблеме на этой неделе рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка. Отмечалось, что нерадивая мать под предлогом домашнего обучения якобы 5 лет держала дочь взаперти и подвергала ее травле. Между тем образование ребенок не получал. Кроме того, из-за действий матери девочка не смогла в 14 лет получить паспорт.
Подросток обращалась за помощью «в различные ведомства», однако из-за отсутствия документов и сопротивления матери ситуация не менялась.
Одно из писем было направлено уполномоченному по правам ребенка Юлии Васильевой. Получив его, омбудсмен экстренно обратилась в правоохранительные органы.
Бастрыкин поручил главе саратовского СК Дмитрию Костину разобраться в истории и предоставить отчет. Саратовские следователи начали проверку.