Председатель Госдумы пообещал найти 50 миллионов на пешеходную зону
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в Вольске раскритиковал местных чиновников за то, что они проиграли конкурс на благоустройство пешеходной зоны.
Спикер Госдумы посмотрел на сидящего рядом председателя Общественной палаты региона Александра Ландо.
"Гляньте: Александр Соломонович стал меньше и вжался в кресло. Нет в нем вовлеченности. Вот и денег на реконструкцию не получили", - отметил спикер Госдумы.
Глава Вольского района Виталий Матвеев показал Вячеславу Володину проект облагороженной пешеходной зоны, однако общественники перебили его. Они предложили предоставить слово архитекторам.
"Поэтому у вас ничего и не получается, - сказал Володин. - Только мэр вовлекся, хотел рассказать о благоустройстве, а ему не дают. Поймите, чтобы был результат, надо бороться. Чтобы бороться, надо верить, а чтобы верить, надо полюбить".
Матвеев пообещал спикеру Госдумы, что в следующем году чиновники обязательно выиграют грант.
Вячеслав Володин призвал представителей бизнеса, чьи предприятия находятся на улицах Революционной, Льва Толстого и площади Свободы, заняться ремонтом фасадов. Со своей стороны спикер Госдумы пообещал найти 50 миллионов рублей на облагораживание двух кварталов между парком и набережной.
"Я беру на себя поиск 50 миллионов. Но это не предполагает ремонта объектов, где работают предприниматели. Пусть бизнес берет на себя ответственность", - сказал Володин.
Председатель Государственной думы также сделал замечание председателю саратовской областной думы Ивану Кузьмину, который тоже присутствовал на встрече.
"Иван Георгиевич, вы недорабатываете", - сказал Володин, заметив, что "Кузьмин - самый настоящий вольский зять".
"А вы знали, что он вольский зять?" - спросил спикер Госдумы общественников.
Собравшиеся отрицательно покачали головами.
"Та же проблема: если бы он был вовлечен, все бы о нем знали", - заявил Володин.
Во время встречи также зашла речь о судьбе здания старого роддома. Матвеев признался, что несколько лет назад его продали коммерсантам, а те устроили внутри магазины.
"Позорники. Вот после такого и помогать не хочется", - с сожалением сказал спикер Госдумы, глядя на чиновников.
Сегодня Володин осматривал парк в центре вольска.
"Почему проиграли? Да потому что нет общественной вовлеченности", - сказал Володин.