На службу вышли более 30 собак
В Ленинском районе Саратова открылся первый кинологический центр при городском управлении МВД. Церемонию приурочили ко Дню сотрудника правоохранительных органов, который будут отмечать завтра. В подразделении на Автокомбинатской будут работать более 30 собак. В основном это немецкие овчарки, но в центре есть лабрадоры и другие породы собак.
На торжественном открытии центра выступил начальник управления МВД по Саратову Андрей Чепурной:
Чепурной рассказал о создании при УВД города кинологического кружка, в котором смогут заниматься дети и студенты. Кинологам будут помогать сотрудники Саратовского аграрного университета, с которым полицейские заключили соглашение о сотрудничестве.
Почетные гости осмотрели вольеры, в котоорых содержат животных. Затем полицейские продемонстрировали выучку собак. Кинологи показали, как их четвероногие помощники находят спрятанные наркотики и взрывчатку. Кинолог с одной из служебных собак продемонстрировал задержание "грабителя", который по легенде выхватил сумку у девушки и попытался скрыться.
Подробный фоторепортаж с открытия центра можно посмотреть здесь.
"Кинологи будут участвовать в охране общественного порядка, антитеррористических мероприятиях, а также в розыске и изъятии наркотиков, оружия и боеприпасов. Прошу взять на особый контроль обучение сотрудников кинологической службы и розыскных собак".