В мужском турнире саратовцев нет
Лучшая саратовская шахматистка в одиночку представит регион в суперфинале чемпионата России.
Наталья Погонина сыграет в Казани 27 ноября-8 декабря на правах постоянного члена сборной России, чемпионки Всемирной шахматной Олимпиады-2014, бронзовой призерки чемпионата России-2014. В российском рейтинге она занимает шестое место.
За титул наша землячка сыграет с Валентиной Гуниной, Александрой Костенюк, Алиной Кашлинской, Екатериной Ковалевской (все Москва), Ольгой Гиря (ХМАО-Югра), Оксаной Грицаевой (Республика Крым), Александрой Горячкиной (Ямало-Ненецкий АО), Алисой Галлямовой (Казань), Анастасией Боднарук (Санкт-Петербург). Из российского ТОП-10 не сыграют в Казани только Катерина Лагно (Москва), Татьяна и Надежда Косинцевы (обе Архангельск).
Призовой фонд женского турнира – два миллиона рублей (главный приз – 500 тысяч), у мужчин – пять миллионов. Среди мужчин саратовцев нет.