Закончился инвестиционный форум в Сочи
Вчера в городе Сочи закончился инвестиционный форум. В нем участвовала и делегация от правительства Саратовской области. В эти минуты участники делегации, пять заместителей председателя правительства региона, рассказывают об итогах поездки. По словам зампреда Александра Соловьева, на стендах были представлены десятки саратовских предприятий, и некоторые уже нашли своего инвестора.
Один из них - проект переработки сои на базе балаковского элеватора. На первых порах планируется загрузка в 590 тысяч тонн, в будущем планируется увеличение до одного миллиона тонн.
"Это уникальный проект, который фактически позволит возродить в области мелиоративную систему. Сейчас мы выращиваем сою на 160 тысячах гектаров, нам нужно еще порядка 200 тысяч. То есть левобережные районы опять станут мелиорироваться. Реализация этого проекта позволит провести трубы на поля, но они будут не металлические, а пластиковые, чтобы не интересовать добытчиков цветного металла", - рассказал Соловьев.
По словам Соловьева, саратовскими проектами заинтересовался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который ходил по выставке.
"Наша площадка была лучшей. Премьер на долгое время задержался у нашего стенда", - заключил Соловьев.