Зачастую мусорные баки возле саратовских домов переполнены мусором. Согласно действующему законодательству, за чистоту на придомовой территории отвечают управляющие компании. Однако они намного реже, чем это предписано техническим регламентом, заказывают вывоз мусора.
Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов видит корни этой проблемы в отсутствии в городе административных комиссий. До своего упразднения административные комиссии имели право составлять протоколы и штрафовать хозяйствующих субъектов. В настоящее время горадминистрация добивается восстановления административных комиссий. Кроме того, сити-менеджер обязал глав районных администраций контролировать чистоту во дворах.