Гострудинспекция выдала руководству ООО "Мебельная фабрика Мария" предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ГИТ.
В инспекцию поступила информация о том, что работников мебельной фабрики понуждали подписать соглашение о переходе на работу на 0,2 ставки либо уволиться по собственному желанию.
"Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Работодатель не вправе принуждать работника к увольнению.
Кроме того, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение трудового договора осуществляется по соглашению между работником и работодателем. В этом случае понуждение со стороны работодателя также недопустимо", — отметили в ГИТ.
Напомним, "СарИнформ" получил письма от двух сотрудников "Марии". Рабочие рассказали, что начальство попросило их подписать заявления. Президент компании Ефим Кац рассказал "СарИнформу", что не хочет комментировать анонимные заявления.