Заместитель председателя Саратовской областной думы Роман Грибов («Единая Россия») направил обращение в прокуратуру региона. Парламентарий попросил проверить законность сделок, которые МУПП «Саратовводоканал» заключило с несколькими фирмами в феврале 2025 года.
Общая сумма по 21 контракту превысила 800 млн рублей. Подрядчики должны будут выполнить строительно-монтажные и ремонтные работы систем водоснабжения в Саратове.
«Интересно то, что почти все подрядные организации, с которыми МУПП «Саратовводоканал» заключил контракты, возглавляются или принадлежат бывшими работниками водоканала или бывшими чиновниками. Среди учредителей и директоров этих фирм фигурируют фамилии: Собур Казакбаев, Олег Черабаев, Олег Гейн, Денис и Михаил Мигачевы», - отметил Грибов.
Напомним, ранее Собур Казакбаев некоторое время работал замдиректора фирмы «Концессии водоснабжения – Саратов», руководил МКУ «Капитальное строительство», а также возглавлял предприятие «Сарград».
Олег Гейн в прошлом занимал пост председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области, его увольнение случилось после проблем с подрядчиками.
Зампредом правительства и министром строительства долгое время работал Павел Мигачев – сейчас его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, он находится под домашним арестом.
Олег Черабаев управляет компанией «ПоволжьеСтройИнвест», известной по сорванным срокам реконструкции стадиона «Спартак».
«Почему выбор пал именно на эти компании? Нет ли здесь признаков аффилированности и коррупции?» - задался вопросом Грибов и попросил прокуроров разобраться в ситуации.