В Саратовской области утвердили льготы предпринимателям, которые лишились имущества при атаках БПЛА Украины на склады Ozon. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты регионального парламента.
Законопроект представил министр экономического развития области Илья Емельянов.
Предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, снизили налоговые ставки:
- с 6% до 2% – для тех, кто платит налог с доходов;
- с 15% до 7,5% – для тех, кто платит налог с доходов за вычетом расходов.
Кроме того, организации освободили от налога на имущество и транспортного налога на грузовой транспорт.
Напомним, ранее также такие льготы утвердили для бизнесменов, потерявших товар от ударов по складам Wildberries.
Право на региональные льготы имеют те, кто получает федеральные льготы. Право же на федеральные льготы определяет Федеральная налоговая служба по информации от торговых площадок.
По данным регионального управления ФНС, в Саратовской области зарегистрировано 1,7 тысячи пострадавших от атак БПЛА предпринимателей, отметил Емельянов. Значительная часть из них работает с обеими площадками.
Напомним, один из атакованных объектов Ozon расположен на окраине Саратова.
Сегодня маркетплейс официально сообщил, что атаки БПЛА повредили 11 логистических объектов. Объем убытков составил 30,1 миллиарда рублей.