В Саратовской области из-за проблем с бездомными собаками завели очередное уголовное дело. Об этом сегодня сообщили в региональной прокуратуре.
Дело возбудили сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Вопросы будут задавать чиновникам управления ветеринарии регионального правительства.
В прокуратуре объяснили, что в регионе собаки часто нападают на людей. Особенно сильно проблема обострена на окраинах Саратова. По словам сотрудников надзорного органа, муниципальным чиновникам следовало бы активнее привлекать подрядчиков к отлову дворняг, однако контракты заключаются с запозданием. Управлению ветеринарии тоже нужно было подключиться к решению проблемы, считают в прокуратуре. Поскольку ситуация не улучшилась, следователи и возбудили дело.
Напомним, из-за проблем с отловом уголовные дела завели в администрациях Энгельсского района Саратовской области, а также в администрациях Кировского и Ленинского районах Саратова.
О том, как проблему с бродячими собаками решают в Москве и за границей, «СарИнформ» рассказывал в статье «Пес его знает».