В Саратовской области планируют создать паллиативное психиатрическое отделение. Об этом сегодня на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.
Паллиативное психиатрическое отделение – это специализированное стационарное подразделение, где оказывают комплексную помощь пациентам с тяжелыми неизлечимыми психическими расстройствами. Врачи могут лишь облегчить им страдания.
«У нас в регионе с ростом продолжительности жизни граждан психиатрические нарушения чуть подросли, особенно среди людей с инсультами», – сказал чиновник, вероятно, обращая внимание, что чем старше человек, тем выше у него риск психического расстройства.
По словам замминистра, собирать в одном месте всех пациентов с нарушениями психики неправильно – людей с неизлечимыми недугами следует содержать отдельно.
«Речь не об улучшении здоровья, а о том, чтобы сделать так, что состояние пациента не ухудшится», – отметил он.
Когда и где конкретно планируют открыть указанное отделение, Грайфер не сказал.