Сегодня прошло 83-е — внеочередное — заседание Саратовской городской думы. Народные избранники поддержали передачу транспортного налога дорожному фонду Саратова. Такой налог платят водители.
"В соответствии со вступившими 1 января этого года в силу изменениями законодательства Саратовской области предлагается включить доходы местного бюджета от транспортного налога в источники доходов дорожного фонда города", - выступил замглавы мэрии Сергей Грачев.
Депутат Антон Ищенко (ЛДПР) отметил, что цена на нефть в мире постоянно падает и "происходит разбалансировка всей системы". Он добавил, что транспортный налог может "вообще исчезнуть", и призвал "концептуально менять подходы". Депутаты поддержали инициативу Грачева.
Руководитель аппарата администрации Саратова Екатерина Максимова представила проект решения об упразднении должности заместителя мэра по стратегическому планированию и инвестициям. Напомним, эту должность занимала Елена Злобнова. На прошлой неделе ее пригласили работать в Саратовскую городскую думу. Проект также предполагает выведение из структуры администрации города профильного управления и распределение его полномочий между комитетом по экономике и аппаратом мэрии. По словам Максимовой, инициатива не потребует дополнительного финансирования.
"Речь не о сомнении в компетентности команды, которая работала в этом направлении. Я ранее заявлял, что мы будем оптимизировать структуру, выстраивать ее под задачи сегодняшнего дня. Елена Викторовна Злобнова - профессионал, она работала и в администрации, и была депутатом. Теперь новыми задачами займется Алексей Никитин (замглавы мэрии по экономическим вопросам — прим. ред.), а Елена Викторовна продолжит работать в команде", — сказал мэр Михаил Исаев.
Депутаты поддержали и эту инициативу.
Фото: © sarinform.ru