Сегодня на заседании правительства Саратовской области был представлен проект будущей школы на 1100 мест, которая появится в сквере «Территория детства». Визуализацию и проектные решения оценил архитектор Сергей Киселев.
«Школа, ее инфраструктура и территория – фактически это общественное пространство. Место размещения в парке «Территория детства» рядом со зданием Центра детского творчества неслучайно и обосновано именно возрождением данной территории и наполнением современными рекреационными функциями данного места. Строительство школы даст толчок для развития всей территории парка и образованию некоего рекреационно-образовательного комплекса.
Активный рельеф участка той части территории, на которой размещается школа, позволяет создать выразительное объемно-пространственное и архитектурное решение, являющееся не самодостаточным, а участвующим в образовании единого архитектурно-композиционного комплекса совместно со зданием Центра детского творчества. Единый объем здания школы, расположенный по рельефу, и состоящий из школы, бассейна, перехода между ними, и перехода к спортивному ядру, не только не перекрывает визуальное восприятие Центра детского творчества, являющегося высотной доминантой, а усиливает выразительность визуального акцента. И становится логичным многосложным и завершающим маркером, визуально ограничивающим территорию всего парка «Территория детства», - выразил мнение архитектор.
Напомним, учреждение будет представлять собой разноуровневое здание с крытыми переходами с лестницами и лифтами. В состав комплекса будут входить спортивный стадион, детские и спортивные площадки с тренажерами, крытый бассейн, амфитеатр для проведения мероприятий.