В Саратове школьники сняли мультфильм, посвященный знаменитому дому инженера Яхимовича. Видеоролик опубликовали на YouTube-канале детской мультипликационной студии LavRuska.
Мультфильм о памятнике культурного наследия создавали в рамках проекта "Архитектурный Саратов", руководителем которого является педагог-мультипликатор Юлия Савинская. Девушка подробно рассказывала о процессе создания мультфильма в группе проекта во ВКонтакте. Главная особенность мультфильма заключается в том, что его полностью делали дети: они рисовали и вырезали из картона фигуры марионеток, создавали фоны для общих планов, выкладывали рисунки на специальный станок, а потом озвучивали отснятый и смонтированный фильм.
По сюжету мультфильма маленький мальчик, прогуливаясь с отцом по Саратову, обращает внимание на необычное здание №3/5 на улице Советской. Ребенок просит отца рассказать, что это за дом и кто в нем жил. Отец подробно рассказывает сыну, что здание построили еще в 1911 году и принадлежало оно инженеру-изобретателю Вячеславу Яхимовичу. Рисованный персонаж повествует о том, что Яхимович изобрел уникальную систему паробетонного отопления, которую и применяли в доме на Советской. В мультфильме говорится о том, что, по некоторым сведениям, таких домов в России осталось только два: в Саратове и Санкт-Петербурге. Не обошлось в мультфильме и без волшебства: в какой-то момент с мальчиком начинают говорить ожившие кариатиды. В завершении авторы мультфильма напоминают, что в Саратове множество исторических зданий, многие из которых сейчас требуют реставрации.
В группе проекта сообщается, что юные мультипликаторы не собираются останавливаться на достигнутом. Скоро они планируют создать второй мультфильм, в котором расскажут историю автогаража Соколова и Иванова по адресу: улица Московская, 116.
Напомним, осенью 2017 года знаменитый дом с кариатидами передали в собственность Саратовской области. Помещения в нем собирались сдавать в аренду. Весной 2018 года в доме произошел страшный пожар. В мае 2019-го на медиафоруме региональных и местных СМИ ОНФ саратовский журналист и краевед Алексей Голицын рассказал о печальной судьбе дома Яхимовича Президенту РФ Владимиру Путину.