По состоянию на вчерашний день численность безработных, состоящих на учете в органах занятости Саратовской области, составила 30 545 чел., уровень безработицы – 2,3 % (по России – 2,9 %).
Каждый третий безработный гражданин проживает в Саратове. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Саратова, – 9054 чел., уровень безработицы – 1,7 %.
С начала года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, увеличилась на 12 512 чел., или на 69,4 % (за неделю численность безработных снизилась на 603 чел., или 1,9 %). В Саратове рост безработицы с начала года снизился на 5209 чел., или на 135,5 % (за неделю снижение на 105 чел., или 1,1 %).
За неделю в 34 районах области численность безработных граждан снизилась (наибольшее снижение в Энгельсском, Вольском, Калининском, Октябрьском, Заводском, Саратовском, Федоровском, Кировском, Ершовском).
В 10 районах безработица выросла (наибольший рост в Базарнокарабулакском, Питерском, Красноармейском, Романовском), в Марксовском, Самойловском районах изменений не произошло.
Количество вакансий составило 16 730 единиц. За неделю численность вакансий выросла на 120 ед., или на 8,4 %. Количество вакансий в Саратове за неделю выросло на 1,9 % и составило 8750 ед.
Количество вакансий, заявленных предприятиями и организациями области в органы службы занятости, за неделю в 25 районах выросло (наибольший рост в Марксовском, Балаковском, Вольском, Ершовском, Саратовском, Базарнокарабулакском, Волжском, Духовницком).
В 17 районах число вакансий уменьшилось (наибольшее снижение в Энгельсском, Лысогорском, Новоузенском, Екатериновском, Краснопартизанском), в Дергачевском, Питерском, Романовском, Турковском районах изменений не произошло.
В режиме неполной занятости работает 23,5 тыс. чел. (на 1950 чел., или 7,7 % меньше, чем за предыдущую неделю). В отпусках и простое по инициативе администрации находится 5,7 тыс. чел. (на 620 чел. или 9,8 % меньше, чем за предыдущую неделю). В режиме неполного рабочего дня работает 3,8 тыс. чел. (на 411 чел., или 9,7 % меньше, чем за предыдущую неделю). Неполную рабочую неделю работает 14,0 тыс. чел. (на 919 чел., или 6,2 % меньше, чем за предыдущую неделю).