Ежедневно на АЗС Саратова и Энгельса вереницы машин стоят в очередях, порой многочасовых. Один из наиболее ярких примеров — очередь на улице Шехурдина в Саратове. Видео с регистратора, опубликованное в социальных сетях, зафиксировало хвост длиной в полтора километра.
В мессенджерах саратовцы круглосуточно обмениваются информацией: где есть бензин, сколько машин в очереди, работают ли колонки. Даже создали специальные чаты, в которые сразу же добавились тысячи автомобилистов. Многие жалуются, что объезжают по 10–15 заправок, прежде чем найти заветное топливо.
На сетевых заправках-производителях стоимость пока держится на адекватном уровне:
«Роснефть» — АИ-92 по 63,30 рубля, АИ-95 по 67,70 рубля;
«Лукойл» / «Татнефть» — АИ-92 по 64,85 рубля (но, по словам жителей, редко где есть в наличии), АИ-95 по 70,88 рубля.
Цифры актуальны на момент публикации статьи. На многих других АЗС и у частных продавцов цены значительно выше. В частном секторе Энгельса АИ-92 продают по 100 рублей за литр — почти вдвое дороже официального. На одной из частных заправок цены стартуют от 90 рублей. Но вот качество, по отзывам читателей, отвратительное: «жижа лютая, вонь такая, что невозможно дышать». У перекупщиков цена доходит до 140 рублей за литр.
С возникновением ажиотажа сразу нашлись и те, кто пытаются на нем нажиться. Паника быстро породила черный топливный рынок. Особо «предприимчивые» граждане решили подзаработать на массовой истерии и стали предлагать на площадках объявлений услуги «помощников» — за 600 рублей «занять очередь на АЗС». Модераторы подобные объявления блокируют, однако при желании помощника можно найти.
«СарИнформ» нашел действующее предложение от Александра. Мужчина оказывает различные услуги, но стоять в очереди на АЗС за деньги он не согласился. Зато подвезти на трассу бензин, если машина заглохнет, может — цена зависит от расстояния.
Подобные предложения мы нашли и в других городах. Например, Анна из Костромы за 4000 рублей готова постоять в очереди на «Роснефти» и купить 30 литров (лимит) для клиента. У нее два положительных отзыва, проверенные документы, стаж на Авито с 2017 года. В общении по телефону, она призналась, что клиентов пока нет, «ажиотажа не видит, просто хочет подзаработать».

Также саратовцы рассказывали о случаях, когда заветный бензин частники продают прямо «с капота». Одного из таких «бизнесменов» нашли в частном секторе Энгельса, литр топлива он предлагал по 100 рублей.
Есть и те, кому удалось впрок запастись топливом. В соцсетях саратовцы рассказывают о знакомых, что скупают бензин канистрами. Так, один из жителей обратил внимание на соседа - тот приобрел 150 литров и хранит их в гараже. По мнению автора поста, это создает пожароопасную ситуацию.
В соцсетях мнения саратовцев о ситуации разнятся. Одни проводят параллели с «гречневой паникой» и уверены, что топливо есть и бояться дефицита не стоит. Другие указывают на километровые вереницы машин — «это не может быть фейком» — и считают, что регион столкнулся с реальной нехваткой.
Местные власти отчитываются, что активно занимаются проблемой. К работе привлекли прокуратуру и антимонопольную службу, изучаются прецеденты завышения цен на АЗС. Как объяснял губернатор Бусаргин, введенное ограничение в 30 литров на машину — «вынужденная мера для снижения необоснованного ажиотажа и спекуляций».
«СарИнформ» продолжит следить за развитием событий.