31 августа, состоялся заключительный осмотр образовательных учреждений Саратова по вопросу готовности школ к новому учебному году. Все образовательные учреждения города получили акты готовности, которые подписали служба Госпожнадзора, ТУ "Роспотребнадзор", некоторые образовательные учреждения получили рекомендации. На завершающем этапе сотрудники милиции подписали акты готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
Кроме того, в целях устранения террористического акта, сотрудники милиции совместно с кинологами и привлечением технических средств обследовали здания на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Подобная процедура прошла во всех образовательных учреждениях города. После проверки кабинеты и входы в здание были опечатаны и выставлена охрана. Как сообщает начальник отдела внутренних дел Фрунзенского района Александр Ташкент, сегодня охрана в школах усилена. В каждом образовательном учреждении должны присутствовать участковый инспектор, школьный инспектор и два милиционера.
В свою очередь, представители комитета дорожного хозяйства администрации города установили дорожные знаки и нанесли разметки "пешеходный переход" возле школ города. Около 81-го образовательного учреждения города установлены знаки "Осторожно, дети!"