В Саратовской области суд вынес решение по делу о крупном ДТП с автобусом. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.
ДТП произошло утром 3 апреля 2026 года в Петровском районе. Возле села Новозахаркино автобус слетел с дороги и перевернулся. Это произошло из-за того, что 52-летнему водителю стало плохо за рулем. В итоге он скончался.
В автобусе было 28 человек – 23 ребенка, 2 водителя и сопровождающие. Они ехали из Ершова в Пензу на экскурсию.
В результате ДТП травмы получили 1 взрослый и 10 детей. Одной девочке оторвало руку.
Следователи пришли к выводу, что в трагедии виноват 37-летний индивидуальный предприниматель – собственник автобуса. Он разрешил сесть за руль водителю с хроническими заболеваниями. Обязательный медицинский предрейсовый осмотр шофер не прошел. ИП даже не заключал с ним трудовой договор.
Сегодня суд огласил приговор. Предпринимателя признали виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание небезопасных услуг, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).
Мужчине назначили 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и выписали штраф в 100 тысяч рублей. Кроме того, осужденного обязали выплатить семьям потерпевших 750 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что владельца автобуса зовут Антон Никифоров.