Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционные жалобы по делу экс-замначальника управления МВД по Саратовской области Николая Межуева и его подельника Николая Дегтяренко. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.
Согласно материалам дела, Межуев совершал преступления в 2017-2022 годы. Тогда он руководил филиалом унитарного предприятия МВД «Паспортно-визовый сервис». Управленец создал некоммерческую организацию, где мигрантам оказывали услуги за деньги. Структура работала в здании филиала, в итоге госпредприятие недополучило многомиллионные доходы.
Кроме того, злоумышленник организовал преступную группу, в которую вошли сотрудники госорганов, в том числе Дегтяренко. В 2020-2022 годы сообщники выманили у 15 иностранцев 615 тысяч рублей. С приезжих брали деньги за услуги, которые государство оказывает бесплатно.
В июле 2025 года Межуева осудили за мошенничество и превышение должностных полномочий. Он получил 8 лет колонии общего режима.
Дегтяренко осудили за мошенничество и пособничество в превышении должностных полномочий. Ему назначили 7 лет лишения свободы.
Также суд лишил обоих осужденных звания «полковник внутренней службы».
В феврале 2026 года осужденные добились в Саратовском областном суде смягчения приговора. Межуеву назначили 5 лет колонии общего режима вместо 8, Дегтяренко – 4 года колонии общего режима вместо 7.
Кроме того, из изначального приговора исключили решение о лишении фигурантов званий.
После этого Межуев и Дегтяренко обратились в кассацию, настаивая на своей невиновности и прося об отмене судебных решений «в связи с отсутствием событий преступлений». Экс-полицейские отмечали, что платные услуги мигрантам были «сопутствующими» бесплатным.
В итоге кассационный суд подтвердил законность апелляционного суда.