В Саратовской области почти 20% работников крупных и средних организаций получают зарплату выше 108 тысяч рублей. Об этом говорится в тематическом исследовании, результаты которого сегодня опубликовало РИА Новости.
Исследователи подсчитали долю работающего населения российских регионов, которая получает официальную зарплату выше средней по стране. За среднюю зарплату принимается сумма в 108 тысяч рублей. При этом учитывались только средние (в которых работает от 101 до 250 человек) и крупные организации (в которых работает более 250 человек), без предприятий малого бизнеса.
«Для учета покупательной способности средняя зарплата по стране для каждого российского региона корректировалась на региональный уровень цен. В качестве временного интервала анализа использовался период с апреля 2025 года по апрель 2026 года», – сообщают авторы исследования. При этом не поясняется, для чего была учтена такая корректировка и как она влияла на рейтинг.
В Саратовской области 18,9% работников получает более 108 тысяч рублей в месяц, а 2,9% – больше двух средних зарплат, то есть более 216 тысяч.
По общему количеству высокооплачиваемых работников наш регион находится на 58-м месте из 85 в федеральном рейтинге. На первом месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ, на последнем – Ингушетия.
При этом, как отмечается в исследовании, работники в регионах-аутсайдерах могут получать «серую» зарплату, эта доля может быть значительной, то есть в статистике может быть погрешность, притом довольно существенная.