В городе Балаково Саратовской области зарегистрировали вспышку ротавируса (острая кишечная инфекция) в детском саду № 14. Об этом сегодня сообщил региональный Роспотребнадзор.
Замруководителя управления ведомства Надежда Матвеева уточнила «СарИнформу», что очаг выявили 15 апреля. Всего заразилось семь воспитанников из одной группы.
Специалисты запустили проверку. Она показала, что инфекцию в детский сад кто-то занес. В результате серьезно никто не пострадал.
Помещения в учреждении продезинфицировали, а за воспитанниками организовали наблюдение. 23 числа очаг «закрыли». За пределы детсада инфекция не вышла.
Обновлено в 15:43
В управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области уточнили, что заразившимся детям потребовалась госпитализация. Идет проверка.
Собственную проверку запустила прокуратура Саратовской области.