40-летнего жителя Саратова задержали за серию краж. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
По информации ведомства, мужчина занимался отделкой частных домов и дач. Во время работ он детально изучал расположение ценных вещей, а также запоминал, когда хозяев не бывает дома.
Через несколько дней после окончания работ мастер возвращался на участки заказчиков и обчищал их. Ему помогал напарник – водитель внедорожника с прицепом. Последний не догадывался о злом умысле отделочника: думал, что помогал ему вывозить личные вещи.
«Никто из потерпевших долго не мог заподозрить наемного рабочего, так как все они оставались довольны его работой», – отметили в МВД.
В итоге преступления раскрыли, а мастера задержали. Мужчина признал вину на допросе.
Выяснилось, что жертвами вора стали 6 жителей Саратова и 2 жителя Энгельсского района. У них украли инструменты и отделочные материалы. Ущерб потерпевшие оценили в миллион рублей.
В полиции также отметили, что часть добычи злоумышленник распродал, а наиболее ценные инструменты и материалы использовал для строительства собственного коттеджа в Ленинском районе Саратова. Этот коттедж он планировал продать.
На мужчину завели дело по ст. 158 УК РФ (кража). В полиции не исключают, что он может быть причастен и к другим таким же преступлениям.
До суда подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.