Объявлены торги на очистку содержимого складов в поселке Горный Саратовской области, где хранилось химическое оружие. Аукцион на сайте Госзакупок 14 мая разместило Министерство промышленности и торговли РФ.
Итоги торгов подведут 27 мая. Победителю планируют заплатить максимум 35,4 миллиона рублей из федерального бюджета.
Подрядчику предстоит вывезти и обезвредить:
– фильтры противогазов с отработанным активированным углем, загрязненным мышьяком и его соединениями;
– отработанные противогазы;
– осколки стеклянной химической посуды;
– отходы растворов гидроксида натрия, который использовали при испытаниях и измерениях;
– металлические бочки.
Срок выполнения – до 7 декабря 2026 года.
Напомним, склад химоружия в Горном был в советское время. В 2002 году там построили завод «Горный» для уничтожения его запасов. Несколько лет назад на месте «Горного» решили открыть экотехнопарк «Михайловский» для переработки химических отходов.