Энгельсский дом-интернат для престарелых намерен потратить 435 тысяч бюджетных рублей на покупку картин с подсветкой, произведенных в Китае. Соответствующая информация появилась сегодня на портале Госзакупок.
Госучреждение решило приобрести у единственного поставщика — индивидуального предпринимателя Евгения Александровича Кузнецова — 66 картин (60 из них размером 40 на 70 см, 5 — 140 на 90 см и 1 — 80 на 90 см.). Закупка у единственного поставщика — это приобретение товара или услуги у конкретной организации или предпринимателя без проведения конкурса. Федеральный закон допускает такой способ закупки, если бюджетные траты не превышают 450 тысяч рублей.
Изначально дом-интернат разместил два извещения о покупке картин — на 425 и 435 тысяч. Причем в первом случае соцучреждение планировало заплатить немалую сумму всего за 10 «произведений искусства». Впоследствии эта закупка была отменена. «У нас потребность изменилась», - объяснили корреспонденту «СарИнформа» в отделе закупок Энгельсского дома-интерната.
По данным Rusprofile.ru, как индивидуальный предприниматель Евгений Кузнецов зарегистрировался только вчера, 10 февраля. Основной вид деятельности ИП - изготовление мебели и отдельных мебельных деталей по индивидуальному заказу населения.
В отделе закупок госучреждения так прокомментировали этот выбор: «У него картины нашли, которые нужны были».
Фото: © sarinform.ru