В Саратовской области три муниципалитета получат более 300 тысяч рублей на развитие молодежной политики. Об этом сегодня «СарИнформу» рассказали в министерстве молодежной политики и спорта.
Речь идет о Духовницком, Краснопартизанском районах и ЗАТО Светлый. Деньги предоставят по областному конкурсу «Платформа развития». Всего на конкурс поступили заявки от 11 районов, однако эксперты выбрали только три.
В Краснопартизанском районе проведут молодежный фестиваль «У опасный черты». Он направлен на «формирование здорового образа жизни и этических норм поведения детей».
В частности, организаторы хотят провести конкурсы видеороликов, плакатов, агитбригад и акцию «Красная ленточка». Благодаря этому планируется привлечь внимание к проблемам наркомании, распространения ВИЧ и СПИД.
В ЗАТО Светлый проведут творческий фестиваль «Светлый. Творчество. Успех». Молодежь будет соревноваться в хореографии, цирковом искусстве, литературном творчестве и искусстве фотографии. Это, уверены инициаторы проекта, «поможет создать площадку для обмена креативными идеями».
В Духовницком районе проведут «Молодежную школу волонтеров гостеприимства». Там собираются развить сферу добровольчества в туризме. В частности, организаторы планируют провести профориентационный квест и приобщить участников «школы» к историческому и культурному наследию района.