Технопарк Saratov Digital (бывший Almaz Digital), который должен появиться в центре города, заработает в полную силу в 2027 году. Об этом стало известно сегодня на тематическом совещании в областной думе.
Напомним, технопарк хотят разместить в бывших корпусах института измерительной аппаратуры на улице Московская. В 2021 году проект презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину. В сентябре 2023 года заместитель директора компании-инвестора Morion Digital Анатолий Заикин говорил, что скоро на объекте начнутся строительные работы. Планировалось, что комплекс должен «встретить первых резидентов» 12 апреля 2024 года.
Сегодня министр инвестиционной политики Александр Марченко подтвердил, что «запуск и заезд первых резидентов» запланировали «во втором квартале» 2024 года. Все офисы технопарка должны занять к 2027 году.
Министр также добавил, что управляющая компания технопарка – ООО «Саратов Диджитал» – получит налоговые льготы. Аналогичную поддержку окажут компаниям-резидентам.