В Саратовской области зарплата населения растет, а безработица – снижается. Об этом сегодня во время отчета в региональном парламенте заявил министр экономического развития Андрей Разборов.
Согласно официальной статистике, которую представил чиновник, за январь-август средняя зарплата в регионе составила 47,6 тысячи рублей. По итогам года она может вырасти до 48,2 тысячи, а в 2024 году – до 52,9 тысячи рублей.
Больше всего заработная плата растет в сфере гостиниц (прирост 30,3%), строительства (+27,3%), обрабатывающих производств (+20,1%), отметил Разборов.
По этим же официальным данным уровень безработицы в регионе находится на уровне 0,48% от трудоспособного населения (население, способное по своим физическим возможностям полноценно участвовать в общественном труде - dic.academic.ru). Это исторический минимум за 10 лет. В экономике занято 1,21 миллиона человек – речь о тех, кто официально трудится и получает зарплату.