В июне в Саратовской области снизились цены на продукты питания. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства экономического развития региона.
По информации чиновников, стоимость продовольственных товаров в среднем упала на 1,3%. Сахар подешевел на 7,7%, куриные яйца – на 7,5%, соль – на 1,6%, макароны – на 1,4%, фрукты и цитрусовые – на 1,2%.
Отчитались в министерстве и о снижении на 0,8% стоимости минимального набора продуктов питания* на 42 рубля. Теперь его оценивают в 5459 рублей.
*Согласно Росстату, в набор включены 33 наименования товаров. Стоимость набора определяют в расчете на одного человека в месяц. Показатель используют для сравнения цен на продукты в регионах.
За январь-июнь 2022 года, по сведениям чиновников, инфляция (рост цен, обесценивание денег – ред.) на потребительском рынке Саратовской области составила 11,1%. По России инфляцию оценили в 11,4%. Среди регионов Приволжского федерального округа по самой низкой инфляции Саратовская область находится на втором месте, заявили в министерстве.
Фото: © sarinform.ru