В Саратовской области за последний год ощутимо выросли цены на бананы. Соответствующий вывод можно сделать из анализа данных Саратовстата.
По данным на 14 февраля, средняя цена за килограмм бананов составила 144,9 рубля (по Приволжскому федеральному округу – 147,9 рубля, по России – 156 рублей). При этом на 13 февраля 2023 года средняя цена в нашем регионе была значительно ниже – 93,3 рубля. Таким образом, за год прирост составил чуть больше 51 рубля.
Отметим, в начале этого месяца Россельхознадзор попросил Эквадор – одного из основных поставщиков бананов – приостановить сертификацию продукции пяти марок. Такое решение объяснили тем, что во фруктах обнаружили многоядную муху-горбатку. Это вредитель, который заражает большое количество продуктов, вредит плантациям, человеку и животным.