В январе-марте 2025 года в Саратовской области 7,9 тысячи доноров сдали кровь (за первые 3 месяца 2024 года кровь взяли у 7,2 тысячи человек). Об этом сегодня на брифинге в минздраве рассказала заместитель главного врача по организации донорства Саратовского областного клинического центра крови Татьяна Благовидова.
В указанный период 2025 года, добавила Благовидова, впервые кровь сдали 693 человека (таких людей называют «первичными» донорами). Это на 7% больше, чем в январе-марте 2024 года. В числе таких людей – молодежь 18-25 лет, в том числе студенты.
«Это самые активные доноры и самая большая возрастная группа [среди доноров]», – заявила врач.
Доктор также отметила, что в числе почетных доноров (кто сдает кровь на постоянной основе – ред.) нашего региона – два человека в возрасте 21-22 лет.
Медик уточнила, что с начала 2025 года в регионе для пациентов заготовили 7,1 тысячи литров крови.
Кроме того, по словам докладчицы, в Саратовской области 100 человек сдали кровь с перспективой стать донорами костного мозга. По образцам крови медики определят, подойдет ли их костный мозг нуждающимся.