В Саратовской областной думе депутаты поддержали законопроект о порядке создания вытрезвителей. Инициативу сегодня на заседании комитета по социальной политике представила замминистра здравоохранения области Асят Выкова.
Чиновница рассказала, что в тяжелых случаях опьянения люди нуждаются в медиках. Граждан необходимо доставлять в специальные организации, где им окажут наркологическую и токсикологическую помощь. При этом для граждан в состоянии легкой и средней степени опьянения вытрезвители не предусмотрены.
Замминистра пояснила, что законопроектом только разрешается создание вытрезвителей – бюджетные деньги на это не понадобятся. Во сколько обойдется строительство вытрезвителей, оплата труда сотрудников, пока неизвестно.
Председатель комитета, депутат Роман Грибов («Единая Россия») рассказал:
«Практика создания вытрезвителей есть. В одном из соседних регионов на такое учреждение вместимостью на 20 койкомест потратили 15 млн рублей».
Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) заявил, что не понимает, по каким критериям будут определять тяжесть состояния пациентов.
«Общество больно. Алкоголь – попытка залить глаза на то, что происходит, попытка найти выход из неустроенности жизни», - прокомментировал Денисенко.
Главный врач областной клинической больницы Елена Стифорова отметила, что зачастую пьяных в тяжелом состоянии доставляет «скорая помощь», такие люди беспомощны, не помнят, где их документы и адрес проживания.
В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы вынести законопроект на заседания облдумы для принятия в двух чтениях.
Фото: © sarinform.ru