Новый штамм коронавируса, найденный 11 ноября в Южно-Африканской Республике, может угрожать странам, которые и так борются с распространением COVID-19. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранение (ВОЗ), сообщил РБК со ссылкой на Reuters.
По мнению ученых, после серий мутаций новый вирус «Омикрон» может влиять на количество протеина в организме. Вакцины, которые вкалывают людям сегодня, неэффективны против африканского штамма. Новый вирус распространяется быстрее предшественников и может затронуть очень много людей – даже тех, кто ранее переболел коронавирусом, пишет издание.
Случаи заражения южноафриканским вирусом зарегистрировали в Гонконге, Бельгии, Ботсване и Израиле.
В федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что Россия с 28 ноября ограничит въезд иностранцев из Гонконга и нескольких стран юга Африки. По словам чиновников, российские ПЦР-тесты распознают новый штамм COVID-19 из ЮАР.
Фото: © sarinform.ru