В Саратовской области с начала 2026 года по «Пушкинской карте» купили 293 тысячи билетов на культурные мероприятия. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Напомним, проект «Пушкинская карта» был запущен в 2021 году. В рамках проекта всем гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет выдается физическая или виртуальная банковская карта, на которую каждый год зачисляется по 5 тысяч рублей от государства (фактически она уже есть у каждого, ее нужно только активировать).
Деньги можно потратить на билеты в кино, театры, музеи, на концерты (конкретный список мероприятий утверждается Министерством культуры).
Сейчас карта активирована у 133 тысяч молодых людей, которые живут в Саратовской области.
В правительстве региона отметили, что Саратовская область вошла в число лучших по реализации программы. Однако по какому именно показателю, в правительстве не уточнили.