Прокурор Саратовской области Роман Пантелеев потребовал признать экс-министра Владимира Дудакова утратившим доверие. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Напомним, Дудаков занимал пост министра здравоохранения с июня 2024 года. В сентябре 2026-го был уволен из-за накопившейся «критической массы» проблем в медицине. После увольнения вернулся на пост главного врача кардиоцентра.
Уже после увольнения с поста министра у Дудакова обнаружили квартиру в Москве стоимостью 34 миллиона рублей. По версии прокуратуры области, эта сумма не соответствует доходам Дудакова и его супруги. Надзорное ведомство собирается изъять недвижимость в пользу государства через суд.
Сегодня в прокуратуре сообщили, что в декларации Дудакова за 2024 год были найдены нарушения. В частности, там были «недостоверно» отражены доходы супруги и несовершеннолетнего ребенка. За это Дудакову объявляли выговор.
«Прокурор области Роман Пантелеев обратился в Волжский районный суд с иском об изменении основания и формулировки увольнения на увольнение в связи с утратой доверия. Дополнительно заявлены требования о внесении соответствующих изменений в трудовую книжку», – заявили в прокуратуре.