Работы на трамвайном маршруте № 3 в Саратове, который будут реконструировать в рамках проекта "Скоростной трамвай", начнутся 10 марта. Они должны быть завершены до октября 2026 года. А реконструкция путепровода через железнодорожные пути на транспортной развязке "Стрелка" — до конца 2025 года. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на совещании во время визита в город.
Напомним, "тройку" будут реконструировать на федеральные деньги. На время реконструкции будут запущены автобусный маршрут № 9Б (8-я Дачная – улица Вавилова) с движением по проспекту 50 лет Октября и маршрут № 9А (8-я Дачная – Сенной рынок) с движением по улице Шехурдина.
Кроме того, на совещании прозвучало, что полноценное движение на обновленных маршрутах № 8 и № 9 начнется в мае, после необходимой двухмесячной обкатки.
"1 мая сделайте людям праздник. А губернатор вместе с мэром сделают бесплатный проезд с 1 по 9 включительно. Впервые за 50 лет масштабная модернизация трамвая проходит в городе Саратове. Люди этого давно ждали. И все то, что мы обсуждаем с вами, исключительно ради города и ради людей. А что касается благоустройства — по погоде, но не позже оговоренных сроков в соглашении — до 30 июня", - подчеркнул Володин.
Тестовый запуск на трамвайном маршруте № 6 планируется в середине апреля, регулярное движение — в конце июня. Благоустройство на прилегающих к маршрутам №№ 6, 8, 9 территориях начнется с наступлением тепла. Оно должно завершиться до июля.