В Саратовской области с 2020 года статус лесного фонда получило около 2 тысяч гектаров земли. Об этом сегодня во время «прямого эфира» с населением сообщил первый замначальника управления лесного хозяйства регионального министерства природы Максим Шепталов.
По словам чиновника, площадь лесов в регионе увеличивают за счет неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Специалисты находят такие участки и проверяют их на пригодность выращиванию леса. Если земля подходит, ее засаживают деревьями. В этом году в земли лесного фонда планируют перевести еще около тысячи гектаров в 16 районах области.
Шепталов напомнил, что в 2025 году лес планируют сажать на площади 4 тысячи гектаров. На данный момент работы завершены на 2,1 тысячи гектаров, до 15 мая засадят еще около 100 гектаров. Оставшиеся деревья высадят в конце лета и осенью. Чиновник отметил, что на землях Саратовской области сажают сосну обыкновенную, дуб и акацию белую.
Шепталов добавил, что сеянцы в области выращивают в 12 питомниках общей площадью 126 гектаров. В 2024 году там вырастили 9 миллионов сеянцев, в этом году планируют вырастить 13 миллионов.