Саратовская область готова к проведению дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сегодня на заседании облдумы заявил председатель комитета по местному самоуправлению Сергей Гладков («Единая Россия»).
Заявление Гладков сделал в ходе рассмотрения формальных поправок в избирательное законодательство. Они связаны с изменением федерального законодательства и касаются в том числе ДЭГ.
Электронное голосование предусматривает голосование с помощью интернета через специальные государственные ресурсы, без посещения избирательного участка и использования бумажного бюллетеня. Предполагается, что все данные шифруются и анонимизируются. Отследить и изменить выбор гражданина нельзя.
Впервые ДЭГ было опробовано на выборах в Московскую городскую думу в 2019 году. С тех пор оно применялось в ряде регионов, но не в Саратовской области.
«У нас уже есть [подобная] практика. В партии «Единая Россия» проводится электронное голосование по отбору кандидатов [на праймериз], многие жители области воспользовались этим правом [проголосовать электронно]. Оно находит массовую поддержку среди жителей области. Это удобно. Говорить о том, что область готова, не только можно, но и необходимо», – заявил Гладков.
При этом он оговорился, что пока решение о проведении ДЭГ на территории региона не принято. Это регулирует Центральная избирательная комиссия.